В День колокольной славы Валдая Музейный колокольный центр будет открыт для бесплатного посещения

16 сентября 2022Музейный колокольный центрВыставки

18 сентября отмечается День колокольной славы Валдая. Горожане и туристы могут в этот день бесплатно посетить Музейный колокольный центр, филиал Новгородского музея-заповедника.

В экспозиции представлено около тысячи редких подлинных артефактов. Традиционные принципы экспонирования музейных предметов сочетаются с компьютерными технологиями, реконструктивным макетированием, звуковым сопровождением, интерактивными информационными зонами. Все это позволяет посетителям стать не только зрителями, но и участниками необычного путешествия во времени. Многие из представленных здесь колокольных предметов (V в. до н.э. - ХХI в. н.э.) связаны со странствованиями: пешими, конными, морскими, железнодорожными.

Валдай в мировой колокольной истории известен тем, что именно здесь впервые появляется исключительно русский национальный предмет, делавший путешествия по трактам России безопасными – ямской поддужный колокольчик. Музей дает полное представление о том, кто и как делал такие колокольчики в Валдае и других регионах России, что на них писали мастера и заказчики.

Напомним, что Музейный колокольный центр в составе Валдайского филиала Новгородского государственного объединенного музея-заповедника был открыт 5 июня 2015 года. Новый объект стал логическим продолжением Музея колоколов, созданного в 1995 году. Музей колоколов и МКЦ являются единственным в России музейным комплексом, специализирующимся на сборе, хранении, изучении и пропаганде колокололитейного искусства.

«На сегодняшний день Музейный колокольный центр, наряду с Музеем колоколов, – один из самых популярных туристских объектов не только Валдая, но и Новгородской области. Колоколоведческая коллекция Центра, включающая документы, книги, фотоматериалы по истории колокольного производства в России, открытки начала ХХ века с изображением центров колокольного производства, колоколов и звонниц России, Европы, Азии, Америки, составляет 1200 единиц хранения. Коллекция колоколов и предметов, связанных с колокольным производством в России, насчитывает более 2700 предметов», – отметила Наталья Шаркова, заведующая Валдайским филиалом Новгородского музея-заповедника.