В Детском музейном центре Новгородского музея-заповедника открылась выставка «Волховский рубеж. Победа!»

22 января 2024Детский музейный центрВыставки

20 января, в День 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, в Детском музейном центре Новгородского музея-заповедника прошло открытие выставки «Волховский рубеж. Победа!». Авторы обратили внимание на нелегкую солдатскую жизнь на передовой, а также на работу офицеров в штабах, медиков, связистов, летчиков и саперов.

Первые посетители увидели более 200 экспонатов: личные вещи, оружие, военную форму и награды солдат, офицеров и генералов. Также представлены материалы поисковых работ в районе Мясного Бора и под Старой Руссой, солдатские письма, рисунки и редкие фотографии. В выставочном зале гости смогли рассмотреть детали самолета, сани и лыжи, даже медицинскую палатку.

С праздником собравшихся на открытии выставки гостей поздравила заведующая Детским музейным центром Ольга Огольцова:

— Мы празднуем 80-летние освобождения нашего города, такая большая и круглая дата. За несколько секунд я сказала эти слова, но было проделано столько, чтобы мы жили в прекраснейшем городе, возрожденном из руин. Долгих 29 месяцев оккупации... Ущерб, нанесенный экономике Новгородского края составил 3,6 млрд рублей. Новгород включили в число 15 городов, которые должны были восстанавливаться в первую очередь — и город возрожден. Сегодня, 20 января, мы празднуем освобождение и вспоминаем тех, кто дал нам эту Победу.

К празднику был приурочен областной конкурс «Память сильнее времени», который проводился региональным центром развития образования. Свою работу «Чемодан памяти» на церемонии открытия выставки представила призер конкурса, ученица третьего класса гимназии «Новоскул» Василиса Шуричева. Бабушка школьницы Людмила Бородачева более 30 лет была заместителем председателя Совета командиров поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова. Чемоданчик, который показала Василиса, сделан на основе работы ее бабушки. В качестве поисковика женщина раскрывала эбонитовые медальоны солдат, чтобы узнать их имена и найти их родственников.

Автор выставки, старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Владимир Варнаев рассказал об идее экспозиции:

— Когда мы задумали эту выставку, нам хотелось показать именно солдат. События мы тоже отразили, но хотелось показать, что солдатская жизнь — это тяжело. Великий русский полководец Александр Васильевич Суворов сказал, что солдатское ремесло — это даже не кровь, это прежде всего пот. Нам захотелось показать, как жили те солдаты, чем пользовались, какие задания выполняли, кто их лечил. Воинских специальностей много, и мы, конечно, здесь все не отразили, но основные мы постарались показать.

Выставка будет открыта до 19 мая. На ней запланированы мероприятия, которые помогут детям узнать больше о представленных экспонатах и жизни солдат времён Великой Отечественной Войны.