В Детском музейном центре покажут «Новогодние истории»

30 ноября 2023Детский музейный центрВыставки

С 1 декабря в Детском музейном центре (Кремль. Судейский городок, 1) начнет работать выставка «Новогодние истории». Посетители смогут познакомиться с народными обычаями и традициями празднования Нового года. Дети узнают, как менялось отношение к рождественским и новогодним праздникам на протяжении сложной истории нашего государства. На выставке представлены редкие ёлочные игрушки из частных коллекций и фондов Новгородского музея-заповедника, новогодние и рождественские открытки, календари. В мастерской Деда Трескуна можно изготовить праздничный сувенир, а эрудиты проверят свой кругозор, поучаствовав в новогодней викторине. Выставка будет работать по 21 января 2024 года.

Новый год, Рождество, Святки, Крещение - этот новогодний календарь сложился в давние времена и превратился для народа в череду любимых весёлых зимних праздников. Это время, когда рождается надежда, когда хочется верить в самое лучшее, время добрых пожеланий и чудес. Новый год празднуют все народы, но у каждого свои традиции и обычаи. В России этот праздник отмечается в ночь с 31 декабря на 1 января уже более 300 лет. До XV века на Руси Новый год праздновали 1 марта, а с XV по XVII век праздник отмечали 1 сентября по юлианскому календарю. Только в 1699 году царь Петр I, который во многом старался подражать западному образу жизни, издал указ о переносе новогодних торжеств на 1 января. Царский Указ о праздновании Нового года 1 января можно прочитать на выставке.

Традиционный образ Деда Мороза складывается к началу ХХ века. После Октябрьской социалистической революции Дед Мороз вместе со всеми рождественскими традициями подвергся гонениям. В советский обиход Дед Мороз вернулся в канун 1936 года после опубликования в газете «Правда» статьи  члена Президиума ЦИК СССР П. П. Постышева, в которой он предложил организовать для детей празднование Нового года. После этого по всей стране начинают организовываться новогодние мероприятия с использованием переосмысленной старой «рождественской» атрибутики. Дед Мороз со Снегурочкой становятся официальными распорядителями праздника.