В музее наградили победителей викторины «Вопросы от Онфима»

16 мая 2022Детский музейный центрСобытия

14 мая в Детском музейном центре пошло награждение победителей викторины «Вопросы от Онфима», организованной министерством образования Новгородской области при участии Новгородского музея-заповедника и Регионального института профессионального развития.

Участниками викторины стали школьники Новгородской области. Особенно активными оказались ребята из Великого Новгорода, Новгородского, Боровичского, Старорусского и Мошенского районов. Юным знатокам было предложено развернуто ответить на вопрос: могли ли встречаться средневековый мальчик Онфим и Александр Невский? В поисках аргументированного ответа участникам пришлось обратиться к разнообразным источникам, - на это и рассчитывали организаторы викторины. Свои эссе школьники сопровождали стихотворениями, рисунками и, что немаловажно, списком использованной литературы, подтверждая степень серьезности проведенного исследования.

Лучшие работы были отмечены подарками, которые победителям со словами благодарности и напутствия вручила заместитель директора департамента общего образования Министерства образования Новгородской области Елена Гарькавенко.

Оценивали работы специалисты Детского музейного центра Ольга Огольцова и Владимир Варнаев. В Новгородском музее-заповеднике на протяжении двадцати лет разрабатываются программы для детей и подростков, посвященные средневековой истории города. Ежегодно они развиваются и актуализируются с учетом современным тенденций педагогических практик и технологий. Самым ярким примером такой деятельности стало мультимедийное пространство «Город мальчика Онфима», где посетители получают доступ к электронным играм, адаптированной базе знаний и подлинным археологическим артефактам.