В Музее-усадьбе Н.А. Некрасова «Чудовская Лука» открывается экспозиция, посвященная русской охоте

8 июля в рамках проведения в Новгородском музее-заповеднике XXXVIII сессии Творческого проблемного семинара директоров литературных музеев России им. Н.В. Шахаловой в выставочном зале здания земской сельскохозяйственной школы им. Н.А. Некрасова на территории Музея-усадьбы Н.А. Некрасова «Чудовская Лука» состоится презентация экспозиции «Н.А. Некрасов и русская охота». Экспозиция подготовлена в ходе реализации проекта Министерства культуры РФ «Сохранение и использование культурного наследия в России».

В XIX веке охота стала  неотъемлемой частью не только дворянского усадебного быта, но и культуры. Многие великие русские писатели и поэты - А.С. Пушкин, С.Т. Аксаков, Н.А. Некрасов, И.С. Тургенев, Л.Н. Толстой, А.К. Толстой, А.А. Фет - были страстными охотникам. Занятие охотой требовало различных знаний и умений и позволяло гармонично сосуществовать в сердцах дворян-литераторов охотничьей страсти, поэзии и красоте.

Н.А. Некрасов унаследовал любовь к охоте от своего отца. «В пятнадцать лет я был вполне воспитан, как требовал отцовский идеал: рука тверда, глаз верен, дух испытан…». Русский литературный критик Александр Скабичевский так вспоминал об обстановке квартиры Н.А. Некрасова в Санкт-Петербурге: «Кто вошел бы к нему в квартиру, не зная, кто в ней живет, ни за что не догадался бы, что это квартира литератора, и к тому же певца народного горя. Скорее можно было подумать, что здесь обитает какой-то спортсмен, который весь ушел в охотничий промысел: во всех комнатах стояли огромные шкапы, в которых вместо книг красовались штуцера и винтовки; на шкапах вы видели чучела птиц и зверей».

Одна из частей экспозиции воспроизводит интерьер комнаты дворянина, охотника   – здесь представлены охотничьи принадлежности из фондов Новгородского музея-заповедника: охотничье двуствольное ружье фирмы Ч. Ланкастера (Англия, Лондон. 1875 год); ружье работы тульского мастера А.Т. Грязнова (1889 год); патронташ (Россия. 1835 год); охотничий нож с ножнами, пороховница (Россия, XX век); охотничьи сапоги (XIX век); пороховница (Европа. XIX в.); манок для приманки тетеревов (первая половина XX в.), чучела тетерева, вальдшнепа и чибиса.

Охота вдохновляла  Н.А. Некрасова, обогащала его творчество.  Многие его произведения – «Псовая охота», «На Волге», «Орина, мать солдатская», «Деревенские новости», «Крестьянские дети», «Коробейники», «Медвежья охота», «Горе старого Наума», «Уныние» –  можно назвать записками охотника на языке совершенной поэзии. Среди приятелей-охотников Н.А. Некрасова был художник Николай Сверчков, любивший приезжать в ярославское имение поэта «Карабиха». В экспозиции представлена копия с картины Н. Сверчкова «Охота на волков», где изображен способ охоты на волков с поросенком.

Завершают экспозицию ловчие сани и чучело волка. Эти экспонаты, а также копия с картины А. Комарова «Волки», помогут прочувствовать всю сложность и опасность охоты на этих ловких, сильных и сообразительных хищников. Дополняет экспозицию мультимедийный комплекс, включающий в себя информационный блок и интерактивные задания по истории русской охоты.