В Старой Руссе открылась выставка «Русская усадьба»

В Музее романа «Братья Карамазовы» в Старой Руссе, филиале Новгородского музея-заповедника, открылась выставка «Русская усадьба», в основе которой — живописные полотна художника Натали Михайлюк. Кроме того, на выставке представлены предметы из фонда филиала, рассказывающие об усадебном быте семьи Достоевских и других старорусских жителей.

Выставка посвящена культурному феномену загородной жизни. Русская усадьба – это особый мир, в котором формируются незыблемые семейные ценности, передающиеся из поколения в поколение. На выставке раскрыта тема усадьбы различных эпох: от дореволюционного времени до наших дней. Представленные пейзажи и натюрморты, выполненные в технике сухой пастели, наполнены русским колоритом, неповторимой красотой провинциальной жизни.

Художник Наталья Михайлюк – член Союза художников Подмосковья, член Национального Союза Пастелистов России, член Союза Пастелистов Невады (Калифорния), автор проектов «Пастель через столетие», «Романтика железных дорог», «Урал – сердце России». Ее работы находятся в частных коллекциях в США, Германии, Канаде, Италии, Франции, России и других странах.

Работы Натали Михайлюк передают мельчайшие оттенки света и цвета, подчеркивая самобытную красоту русской усадебной жизни. По признанию автора проекта, секрет своего успеха она видит в уникальной художественной технике:

«Перепробовав различные материалы, я чувствую, что именно сухая пастель подходит мне лучше всего. Только пастель позволяет передать мельчайшие оттенки света и цвета, позволяя при этом работе оставаться воздушной и легкой. К тому же, я очень «тактильный человек», и все свои картины я пишу пальцами, нанося легкие мазки пастельными мелками. Я верю в то, что своими работами я передаю свою энергетику спокойствия и восторга».

Выставка будет работать по 30 августа.