В Старорусском филиале Новгородского музея-заповедника открылась выставка в память о нашем земляке Николае Поликашеве

1 июля в Старорусском краеведческом музее, филиале Новгородского музея-заповедника, открылась выставка «Памяти Н.М. Поликашева».

На выставке представлено более 50 предметов из фонда Старорусского филиала, повествующие о детстве Николая Поликашева, проведённом в Старой Руссе, учёбе и начале трудовой биографии, о достижениях на руководящей должности в Институте мебели, а также его роли в значимом событии – возвращении в Старую Руссу колокола, отлитого немецким литейщиком Альбертом Беннингом.

Николай Михайлович Поликашев (1912-2006) – уроженец д. Коварзино Кирилловского уезда Новгородской губернии. Высшее образование он получил в Лесотехнической академии им. С.М. Кирова в Ленинграде. В 1930-е годы работал на Старорусском фанерном комбинате № 4, где начал с должности заведующего техникой безопасности и дослужился до главного технолога. НиколайПоликашев  - участник советско-финской и Великой Отечественной войн. В послевоенное время продолжил работу на предприятиях бумажной и деревообрабатывающей промышленности, поддерживал связь с жителями Старой Руссы, собирал материалы по истории родного края и, в частности, Старорусского фанкомбината, где одно время трудился.

Выставка будет работать по 30 октября.