Выставка «Мгновение с Пушкиным» из серии «Бенефис одного экспоната»

6 июня, в день 222-летия со дня рождения великого русского поэта, основоположника русской литературы Александра Сергеевича Пушкина, в Музее г. Боровичи и Боровичского края, филиале Новгородского музея-заповедника, открылась выставка «Мгновение с Пушкиным» из серии «Бенефис одного экспоната».

Впервые  в выставочном зале музея  представлен бюст  Александра  Сергеевича  Пушкина неизвестного художника, изготовленный в конце XIX века на заводе боровичского купца Ивана Беляева. Бюст изготовлен из красной глины, изображение  погрудное, на  съемной подставке. Бюст полый внутри,  покрыт черной краской. На подставке расположено клеймо «И. Я. Беляев».

Завод Беляева был  основан в 1884 году. Изделия завода (горшки кашные, чайники доливные, простоквашницы, полоскательницы, судки, бульонки, урыльники, кастрюльки, цветники) отличало высокое качество и привлекательный внешний вид.  Посуда имела спрос в Санкт-Петербурге. Кроме того, далеко за пределами Новгородской губернии были известны огнеупорный кирпич и фаянсовая плитка с клеймами «И.Я.Б» или «БЕЛЯЕВЪ». Освоив производство химической посуды, Иван Яковлевич Беляев много лет поддерживал деловые отношения с отечественными и зарубежными фирмами и лично с Дмитрием Ивановичем МЕНДЕЛЕЕВЫМ - гениальным русским учёным, для лаборатории которого боровичский купец  поставлял глазурованные стаканы. Занимаясь разработкой рецептов для химической посуды, Беляев открыл секрет изготовления глазури без добавления свинца. В  музее хранятся дневники И.Я. Беляева, в которых он фиксировал рецепты своих новаторских глазурей, во многом опередивших свое время. В 1911 году завод И.Я. Беляева, не выдержав конкуренции, приостановил производство, но существовал до ноября 1916 года.

Выставка сопровождается историческими костюмами и аудиозаписями романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин» в исполнении И. Смоктуновского.

Посетители выставки смогут познакомиться также с редкими изданиями конца XIX века произведений  русского гения из библиотеки Боровичского филиала НГОМЗ .

Выставка работает до 13 июня.