Выставка «Традиции русского чаепития» открылась в музее-усадьбе А.В. Суворова

13 мая в Музее-усадьбе А.В. Суворова в с. Кончанское, филиале Новгородского музея-заповедника, в кухонном флигеле открылась выставка «Традиции русского чаепития». На выставке представлены самовары, чайницы, чайные ложки, коробка для чая, стакан, соусник, кружки, полотенца, скатерти и подсвечники из фондов филиала.

Первые традиции и ритуалы, связанные с употреблением чая, были сформированы в России на рубеже XVIII—XIX веков двумя богатейшими сословиями тогдашнего русского общества: дворянами-аристократами и купечеством. В дворянской среде была позаимствована, с некоторыми изменениями, британская чайная традиция: чай пили за безукоризненно накрытым столом, из фарфорового сервиза, часто с молоком. Чай подавался в сухом виде в специальной чайнице и заваривался непосредственно за столом. Именно в дворянской среде первоначально появился обычай мужчинам пить чай из стаканов резного стекла в подстаканниках, обычно серебряных. С распространением фарфора эта манера забылась, но впоследствии возродилась в трактирном чаепитии простонародья.

Самой важной деталью гостеприимных русских посиделок по праву считается самовар. Первое упоминание о нем встречается в 1740-х годах. Этот предмет утвари пользовался особым почитанием и уважением, его называли «другом семьи» или «генералом стола». Наличие в доме самовара свидетельствовало о материальном достатке. Его включали в девичье приданое, передавали по наследству, дарили. Тщательно начищенный, он красовался на самом видном и почётном месте в комнате.

Выставка будет работать по 26 мая.