Выставка елочных игрушек в Старорусском краеведческом музее

В Краеведческом музее Старой Руссы, филиале Новгородского музея-заповедника работает выставка «А на ёлке до макушки разноцветные игрушки». На выставке представлено более 50 елочных игрушек, среди которых пятиконечные звезды на верхушку лесной красавицы, блестящие шары и шишки, сказочные персонажи, а также иллюстративный материал с новогодней тематикой.

Один из главных символов новогодних праздников в России – красиво украшенная елка. После Октябрьской революции 1917 года производство елочных игрушек в стране прекратилось, а само украшение елки было объявлено пережитком прошлого, обычаем буржуазии. С 1927 по 1935 год празднование Нового года и Рождества находилось под строжайшим запретом, в них видели идеологическую угрозу. Только 28 декабря 1935 года в советских газетах появился призыв праздновать Новый год и наряжать елку для детей, а в 1937 году огромная наряженная елка была установлена даже в Колонном зале Дома Союзов. С тех пор елка опять вошла в обычай, только она уже связывалась не с Рождеством, а с Новым годом. 

Наладился и выпуск новогодних елочных украшений – красных звезд на верхушку елки, шаров. Производство елочных игрушек не прекращалось даже в годы Великой Отечественной войны, а празднование Нового года должно было напоминать жителям, находившимся на незанятых фашистами территориях и в эвакуации, а также фронтовикам и лечащимся в госпиталях о спокойной и мирной жизни. В этот момент выпускались игрушки в виде солдат, танков, другой военной техники и солдат-санитаров. С 1947 года 1 января опять стало праздничным выходным днем, а для украшения новогодней ели использовались только «мирные» игрушки – свечи, фонарики, шары, шишки. В 1950-х годах, когда на территории Советского Союза возникла серьезная продовольственная проблема, было решено выпустить серию елочных игрушек в виде овощей и фруктов, они должны были символизировать изобилие в стране. В эти же годы появились в изобилии елочные игрушки в форме белочек, зайчиков, медвежат; елки стали украшать и стеклянными бусами. А после того, как жители Советского Союза увидели фильм «Карнавальная ночь», снятый режиссером Эльдаром Рязановым, стали выпускать и стеклянные часы, стрелки которых показывают пять минут до наступления Нового года. В 1960-х годах, когда Никита Хрущев во многих регионах страны способствовал культивации кукурузы, стали выпускаться и елочные игрушки в виде початка «царицы полей». Полет человека в космос стимулировал производство «современных» на тот момент новогодних игрушек – космических спутников и космонавтов в скафандрах, ракет. Начиная с 1970-х годов, выпускаемые в СССР елочные игрушки утратили свое разнообразие, было налажено массовое производство, а на фабриках их стали не выдувать, а просто штамповать, но при этом они не утратили свою яркость и красочность. В магазинах в широком ассортименте появились похожие друг на друга разноцветные шарики, золоченые стеклянные шишки, сосульки и колокольчики. Игрушки 1970-80-х годов возвращают в детство каждого из нас, они сохранились до сих пор во многих домах и продолжают создавать сказочное настроение, присущее только новогодним праздникам.

Выставка будет работать по 28 февраля.