Выставка иллюстраций к произведениям А.С. Пушкина открылась в Чудовском филиале Новгородского музея-заповедника

28 мая 2024Дом-музей Н.А. НекрасоваВыставки

В Доме-музее Н.А.Некрасова, Чудовском филиале Новгородского музея-заповедника, открылась выставка «Вослед Пушкину. Из собрания Всероссийского музея А.С. Пушкина». Для посетителей представлены произведения художников XIX–XX веков из фондов оригинальной графики и скульптуры

Иллюстрации позволяют заглянуть в мир известнейших произведений великого русского классика глазами художников, вослед поэтическому слову создававших образы и пространство на страницах изданий разных времен.

Выставку открывает строй пушкинских героев, воплощенных скульптором Марком Матвеевичем Антакольским к проекту его памятника поэту.

Известный иллюстратор художественных произведений русской и зарубежной классики Константин Иванович Рудаков около семи лет увлеченно работал над образами из романа в стихах «Евгений Онегин». Часть его иллюстраций представлена на выставке, как и произведения художника-графика Геннадия Николаевича Веселова к «Повестям покойного Ивана Петровича Белкина». Сюжеты из «Пиковой дамы» нашли свое отражение в работах Татьяны Владимировны Шишмаревой, героев же Пугачевского бунта запечатлел мастер русского бытового жанра и исторической картины Сергей Васильевич Иванов.

Кроме того, на выставке представлены иллюстрации Михаила Васильевича Нестерова, Павла Дмитриевича Шмарова, Михаила Егоровича Малышева, Павла Петровича Соколова-Скаля и Игоря Ивановича Ершова. Всего из фондов Всероссийского музея А.С. Пушкина демонстрируется 58 иллюстраций.

– В истории нашего Отечества нет поэта, с которым общественное сознание так легко продолжало бы давно начатый разговор, так живо «аукалось». Тексты произведений Пушкина содержат точные ответы едва ли не на все вопросы, встающие перед человеком от рождения до смерти, – подчеркивают авторы выставки.

Выставка будет работать по 12 июля.