Выставка иллюстраций к произведениям Н.А. Некрасова открылась в Чудовском филиале Новгородского музея-заповедника

07 июля 2023Дом-музей Н.А. НекрасоваВыставки

В Доме-музее Н.А.Некрасова, Чудовском филиале Новгородского музея-заповедника, открылась выставка «Произведения Н.А. Некрасова в иллюстрациях художников XIX-XX веков. Из собрания Всероссийского музея А.С. Пушкина».

Посетители увидят иллюстрации к произведениям поэта «Мороз. Красный нос», «Коробейники», «Железная дорога», «Дядюшка Яков», «Дедушка Мазай и зайцы», «Генерал Топтыгин», «Вор». Это работы русских и советских художников, в том числе А.И. Лебедева, Б.М. Кустодиева, Н.И. Альтмана, Н.В. Иевлева, Г.К. Савицкого и других.

Авторы выставки предлагают сравнить иллюстрации к одному и тому же произведению Н.А. Некрасова, выполненные разными мастерами в различных техниках: живописи, графике, палехской миниатюре. Часто работы, навеянные впечатлениями от поэзии, становились самостоятельными произведениями искусства. Отсюда такая разница в восприятии одного и того же текста в иллюстрациях А.И. Лебедева и Б.М. Кустодиева к «Размышлениям у парадного подъезда».

Также посетители увидят несколько работ, в которых художники изобразили эпизоды из биографии поэта: «Литературный обед у Некрасова» С.И. Куклинского, «Некрасов и дети» К.А. Вильнера, «Некрасов на охоте» Н.И. Кравченко.

Кроме графики и живописи экспонируются работы палехских мастеров – шкатулки, расписанные сюжетами некрасовских произведений: «Кому на Руси жить хорошо» В.Д. Дудорова, «Мороз, Красный нос» К.М. Мельникова, «Генерал Топтыгин» К.С. Бокарева и другие.

Выставка будет работать по 23 августа.