Выставка к 50-летию Дома-музея Н.А. Некрасова

20 мая 2022Дом-музей Н.А. НекрасоваВыставки

21 мая  в выставочном зале Дома-музея Н.А. Некрасова, Чудовском филиале Новгородского музея-заповедника, откроется выставка «Музею Н.А. Некрасова – 50». На выставке, посвященной юбилею музея, посетители увидят музейные предметы, которые положили начало формированию фондов музея, а также исторические фотографии со дня открытия музея 14 декабря 1971 года, документы и книги.

Открытию музея предшествовала большая работа. В 1970 году дом был реставрирован. Первая экспозиция расположилась на втором этаже. Она рассказывала о связях поэта с Новгородским краем и Чудовской Лукой. Ольга Ломан, хранитель фондов музея-квартиры Н.А. Некрасова, Юрий Сидоров, чудовский краевед, Антонина Жданович, дочь известного некрасоведа Владислава Евгеньева-Максимова, активно помогали сотрудникам музея в пополнении фондов предметами, связанными с Н.А. Некрасовым, дворянским бытом, охотой. Потомки егеря Н.А. Некрасова Ивана Миронова из Чудовской Луки сохранили вещи, принадлежавшие поэту, и передали музею в дни открытия. На выставке представлен переданный ими подсвечник.

Выставка будет работать по 25 августа.