Выставка о ручном ткачестве в Старорусском филиале

15 октября в Краеведческом музее, Старорусском филиале Новгородского музея-заповедника, открывается выставка «Какова пряха, такова и рубаха». Выставка посвящена ткачеству - одному из самых древних и распространенных на территории Новгородской области видов женских ремесел. На выставке представлено около семидесяти экспонатов. Это предметы из этнографической коллекции музея: ткацкий станок 1920 года, челноки, ниченки, берда, прялки, образцы ткачества - льняные полотенца, половики, холст; а также комплекс археологических находок из раскопов Старой Руссы, имеющих отношение к развитию ткачества в XI - XIV веках: пряслица, веретена, фрагменты тканей, орудия труда, связанные с обработкой льна.

Ручное ткачество – производство ткани с помощью различных устройств, в том числе простых станков, на которых закреплены нити основы. При этом сам процесс создания ткани осуществляется ткачами вручную. До конца XIX - начала XX веков домашнее ткачество сохранялось в русской деревне. «Какова нить, такова и жизнь» – говорили в народе, подчёркивая исключительное значение ткачества в жизни крестьянской семьи. В крестьянских хозяйствах производили половики, покрывала, скатерти, полотенца, занавески, простые ткани для одежды, пояса и пр. Практически в каждом деревенском доме стоял ручной ткацкий станок. Для тканья поясов и тесьмы применяли простейшие инструменты – бёрдышки и дощечки. Ткачество в большинстве крестьянских семей на Руси считалось обязательным женским занятием, которому девочку обучали с детства. Определение «не ткачиха» считалось обидным, ведь каждая девушка должна была приготовить себе приданое – все многообразие домотканых элементов быта и одежды. Женщины достигали высокого уровня ткацкого мастерства, которое бережно сохранялось и передавалось из поколения в поколение.

Выставка будет работать по 23 апреля.