Выставка памяти Глеба Ивановича Успенского

28 января в научно-культурном центре Дома-музея Н.А. Некрасова, Чудовском филиале Новгородского музея-заповедника, начала работать выставка «Ум оригинальный, талант могущественный, личность симпатичнейшая – вот Успенский». Выставка посвящена памятной дате – 120-летию со дня смерти русского писателя и публициста Глеба Ивановича Успенского. Она знакомит посетителей с последними годами жизни писателя. На выставке представлено около двадцати предметов: газетные статьи, письма, книги, фотографии писателя, памятные предметы из фондов музея.

Современники Глеба Успенского считали его неподражаемым мастером рассказов, обаятельным, искренним собеседником. Несмотря на долгие годы болезни, смерть писателя произвела на них удручающее впечатление. Посетители выставки могут познакомиться с воспоминаниями людей, хорошо знавших Успенского, – публициста Николая Михайловского, писателя и журналиста Владимира Короленко, лечащего врача писателя Николая Реформатского, врача-психиатра, заведующего Колмовской лечебницей Бориса Синани.

Выставка будет работать по 12 мая.