Выставка, посвященная 60-летнему юбилею полёта человека в космос

2 апреля в Музее истории города Боровичи и Боровичского края, филиале Новгородского музея-заповедника, открывается выставка «Первый в космосе человек – наш человек», приуроченная к 60-летнему юбилею полёта человека в космос. На выставке представлено более 70 предметов: альбом пионерской организации с бережно собранными фотографиями, открытками, вырезками из газет, посвящёнными Юрию Гагарину и его полёту 12 апреля 1961 года; значок с изображением космического корабля «Восток-1»; открытки: портретные серии советских космонавтов, поздравления с праздниками, а также открытки, посвящённые первому космонавту планеты.

На выставке экспонируются и личные документы космонавта Льва Воробьева (1931-2010), уроженца г. Боровичи. Представленные документы характеризуют Льва Васильевича как высококлассного летчика-испытателя: послужной список, летная книжка с количеством вылетов и общим числом часов полетов. Большая часть фотографий демонстрирует подготовку к полетам в космос, в скафандрах и полетных костюмах, - с бортинженером Валерием Яздовским, с Валерием Рюминым и другими космонавтами.

Выставка будет работать по 29 апреля 2021 года.