Выставка студии «Триптих» в Детском музейном центре в Кремле

04 мая 2023Детский музейный центрВыставки

5 мая в 15:30 в Детском музейном центре Новгородского музея-заповедника (Кремль, Судейский городок, 3) откроется выставка «Город Вдохновения». Выставка приурочена к 10-летию Народной студии изобразительного искусства «Триптих» под руководством Валентины Пепеляевой. На выставке будет представлено более 40 живописных и графических работ участников студии в жанре городского, архитектурного и сельского пейзажа. В экспозицию также войдут около 15 постановочных тематических натюрмортов с раритетными предметами новгородского быта разных временных периодов. Интерес представляют и сделанные студийцами на  пленэре в быстрой манере исполнения блокноты художника, так называемые, «скетч-буки». Представленные работы весьма разнообразны по выбору материалов: акварель, гуашь, масло, уголь, сепия, пастель, цветные карандаши.

В раздел декоративно-прикладного творчества войдут авторские украшения, стилизованные под русское Средневековье, броши с символикой Великого Новгорода, салфетки в традициях новгородских мастеров, авторские игрушки из шерсти, композиция из дерева «Русская деревня».

Народная студия «Триптих» – это студия для людей разных возрастов, профессий и уровня подготовки. Самому старшему студийцу - 76 лет, а самому младшему - 14. Студия расширяет свои возможности: сейчас в ней обучается немало студентов и школьников, улучшающих свои навыки рисования для дальнейшего поступления в художественные учебные заведения. Студия «Триптих» активно участвует в городских и областных  мероприятиях, таких как «День открытых дверей», «Белая ночь искусств», «Ганзейские дни в Великом Новгороде» и в благотворительных акциях. 

В 2019 году за активную художественную деятельность студии  присвоено звание «Народная».  

Валентина Пепеляева, основатель и руководитель студии, член Союза художников России, педагог, график-дизайнер, готовясь к открытию выставки, отметила:  

«Выставка «Город Вдохновения» – наш первый опыт на выставочной площадке Детского музейного центра. Великий Новгород всегда вдохновлял творческих людей своей историей и красивыми, уникальными видами. Путь художника долог,  пока ему есть, что сказать и есть, чему учиться. Пытливости и любознательности нашим участникам не занимать. Несмотря на то, что большинство работ сделаны в студии, их отличает индивидуальный почерк, самобытность выполнения, что особенно важно для меня, как педагога».

Выставка будет работать по 28 августа.