Выставка тактильных картин «Небесные покровители»

20 февраля в Музее романа «Братья Карамазовы» в Старой Руссе, филиале Новгородского музея-заповедника, открылась выставка «Небесные покровители». Выставка посвящена теме расширения культурной и художественной среды для людей с ограниченными возможностями по зрению. Основу выставки составила серия тактильных картин на православную тематику, снабженных тифлокомментариями. Картины выполнены под руководством профессионального скульптора и педагога из Санкт-Петербурга Наталии Карповой, которая обращается к православной тематике в своем творчестве уже более 20 лет. Дополнением выставки стали предметы из фонда филиала «Музеи Ф.М. Достоевского в Старой Руссе»: книги богословского содержания, иконы, комплектное издание «Евангелие Достоевского». 

Картины знакомят с православными сюжетами, в частности, с русскими православными святыми, от благоверного Александра Невского до святителя Луки Крымского, и помогают более образно представить историю русского государства. Панно, изготовленные методом ручной лепки, имеют высокий художественный уровень и, как скульптурно-изобразительные работы, будут интересны и зрячим посетителям. 

В экспозиционной практике тактильные экспозиции, в основном, посвящены повышению доступности для незрячих и слабовидящих посетителей уже имеющихся в музейных коллекциях произведений искусства и, в большинстве случаев, они работают в крупных музеях региональных центров. Выставочный проект «Небесные покровители», направленный на знакомство с образами русской православной культуры, в долгосрочной перспективе будет экспонироваться не только в областных городах, но и в маленьких населенных пунктах. 

Выставочный проект «Небесные покровители» реализуется в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. 

Выставка будет работать по 10 апреля.