Выставка «Иллюстрации Т.А. Лебедевой к роману Ф.М. Достоевского «Бесы»

В Музее романа «Братья Карамазовы» в Старой Руссе, филиале Новгородского музея-заповедника, открылась выставка «Иллюстрации Т.А. Лебедевой к роману Ф.М. Достоевского «Бесы».  Цель выставки – показать  знаменитый роман Ф.М. Достоевского «Бесы», признанный выдающимся реалистическим образцом отечественной литературы, через призму художественного восприятия одного из иллюстраторов Ф.М. Достоевского и познакомить с отдельными литературоведческими работами, посвященными «Бесам» и осмыслению этого произведения в современном мире.

На выставке представлено 19 работ художницы Татьяны Лебедевой по мотивам  романа «Бесы». Графические рисунки, выполненные карандашом и тушью, содержат изображения персонажей романа — Варвары Петровны Ставрогиной, Николая Ставрогина, Петра Верховенского и др.  Художник концентрирует внимание не только на главных героях произведения, но и на второстепенных персонажах, создавая оригинальные, самобытные характеры, наполненные духовной силой и психологизмом. Автору удается передать гнетущий эмоциональный фон романа, в котором символически выражается Россия, плененная революционным духом в его инфернальном измерении.

Иллюстративный ряд дополнен изданиями романа «Бесы» разных лет и литературоведческими статьями и материалами. Перед посетителями предстает история публикации произведения — от прижизненного выпуска 1873 года и издания 1885 года, подготовленного супругой писателя А. Г. Достоевской, до современных книг, среди которых выделяются тома полного собрания сочинений писателя, выполненного Академией наук СССР, Институтом русской литературы (Пушкинский Дом). В числе литературоведческих работ последних десятилетий наиболее известными являются монографии К.А. Баршта и Л.И. Сараскиной. В книгах доктора филологических наук Л.И. Сараскиной, не раз выступавшей на старорусских конференциях с докладами о «Бесах», имеются дарственные надписи, адресованные коллективу Дома-музея Ф.М. Достоевского.

Выставка будет работать по 12 июля.