Выставка «Как Елка в Россию пришла»

06 декабря 2022Детский музейный центрВыставки

7 декабря в 16:00 в Детском музейном центре Новгородского музея-заповедника откроется выставка «Как Елка в Россию пришла». Это один из проектов музея, приуроченных к 350-летию со дня рождения Петра Великого – ведь именно он учредил в России традицию празднования Нового года 1 января. 

На выставке можно будет увидеть предметы из фондов игрушки, археологии, дерева, металла и оружия, текстиля и кожи, фотографии. А также копии гравюр, изображающие новшества, привнесенные Петром I: фейерверки, огненные забавы, катание на коньках. Гравюры неизвестных авторов из Германии изображают рождественский обед с подвешенной к потолку елкой – в те времена ее ставили на пол только в Эльзасе.

Также в экспозицию вошли мемориальные предметы, такие как коллекция елочных игрушек из семьи Нины Варзар (первой жены Дмитрия Шостаковича), пряничные доски, найденные при археологических раскопках в Великом Новгороде, редкие елочные игрушки из воска и традиционные украшения, первоначально появившиеся в Германии. Всего будет представлено около 450 предметов  из  Венгрии, Германии, Дании, Польши, России, Чехии, Словении, Югославии, Франции XI-XX веков.

Рождественская или новогодняя ёлка – образ, который соединяет в себе традиции, воспоминания детства и символизирует радостный момент, когда вся семья собирается вместе, чтобы встретить самый теплый праздник. Русский Новый год вобрал в себя обычаи язычества, христианства и европейского просвещения.

Выставка будет работать по 29 января.

Справка: Великий реформатор Петр Алексеевич сказал однажды: «Я принял Россию ручейком, а оставлю ее рекой; если мои последователи будут разумно направлять судьбы России, то смогут учинить океан, воды которого зальют всю Европу, оставляя без внимания преграды, устраиваемые людьми, чтобы остановить половодье». В эту эпоху перемен родились и новогодние приметы. Чтобы семья не разлучалась в Новом Году, во время праздничного ужина  дети залезали под стол и перематывали его ножки веревкой. При этом приговаривали: «В дом пришел, всех вокруг собрал». Также под Новый Год варили особенную кашу, и если она удавалась, то и год обещал быть хорошим, а если пригорала, ее выбрасывали в прорубь.