Выставка «Пейзаж. Живопись, графика» из фондов Новгородского музея-заповедника

02 ноября 2022Детский музейный центрВыставки

В Детском музейном центре Новгородского музея-заповедника (Кремль, Судейский городок, 3) начала работу выставка «Пейзаж. Живопись, графика» из фондов Новгородского музея-заповедника. На ней представлены  полотна  Ю.И. Ерышева,  В.М. Чехонадского, Е.В. Сущени, О.А.Васильева, И.И. Кушнира, Н.С.Давыдова и других новгородских художников.

Современные представления о пейзаже сформировались на протяжении столетий с развитием художественных приёмов для его изображения. В пейзажном произведении особое значение придаётся построению перспективы и композиции вида, передаче состояния атмосферы, воздушной и световой среды, их изменчивости, в котором основным предметом изображения является первозданная либо в той или иной степени преображённая человеком природа. 

Осень- время светлой грусти и тихой радости. Редкий случай буйства красок в средней полосе для художника — повод добавить на холст теплые тона. Красные листья рябины, ярко-желтые — березы, золотисто-желтые липовые и желто-коричневые дубовые. Даже лиственница осенью поддается общему настрою и горит канареечным цветом на фоне синего неба. Многих художников вдохновляет эта замечательная пора.

Выставка не только знакомит с  творчеством представленных авторов, но и предполагается, что послужит начинающим юным художникам для занятий по изобразительному искусству, которые на основе увиденного напишут свой «Осенний пейзаж».