Выставка «Вик. Бегство в Петербург»

В Музее романа «Братья Карамазовы» в Старой Руссе, филиале Новгородского музея-заповедника, открылась выставка «Вик. Бегство в Петербург». На выставке яркого представителя ленинградского нонконформизма Вячеслава Забелина – ВИКа – представлены работы разных периодов творчества мастера – живопись и предметы декоративно-прикладного искусства: пасхальные яйца, шкатулки, доски. Дополняют предметный ряд экспонаты фонда филиала «Музеи Ф.М. Достоевского в Старой Руссе»: издания произведений Ф.М. Достоевского, открытки,  предметы быта конца XIX – начала XX веков, научные исследования о пасхальных традициях в творчестве великого писателя. 

Вячеслав Юрьевич Забелин – ВИК – одна из главных фигур современного российского искусства. В 1970-1980-х годах основал творческую группу «Алипий», был одним из главных членов Товарищества Экспериментального Изобразительного искусства (ТЭИИ), участвовал в открытии первых независимых петербургских галерей. Член современных творческих союзов и координатор международных художественно-литературных арт-проектов.

В основе его творческого метода лежит символическое восприятие мира. Его картины существуют в пограничном пространстве чувств и смыслов. В них личное и мимолетное соединено с всемирным и вечным. 

Неслучайно работы ВИКа выставляются в Старой Руссе – месте, где Достоевский работал над главным своим произведением. Их многое роднит. Петербург для обоих – ключевое место, где происходит самое страшное и самое счастливое. Христианство и у Достоевского, и у ВИКа – тема, без которой невозможно представить их творчество. Выставка «Бегство в Петербург» связывает все эти темы в один большой и важный сегодня разговор.

Выставка будет работать по 10 июня.