Выставка «Янин. Уроки учителя» в Чудовском филиале

16 сентября 2022Дом-музей Н.А. НекрасоваВыставки

16 сентября в выставочном зале Дома-музея Н.А. Некрасова, Чудовском филиале Новгородского музея-заповедника, открылась выставка «Янин. Уроки Учителя». Выставка подготовлена Государственным архивом Новгородской области и Российским обществом историков-архивистов. На ней представлены архивные документы и фотодокументы, рассказывающие о жизни и деятельности выдающегося ученого, академика, педагога, писателя, археолога Валентина Лаврентьевича Янина (1929 – 2020).

Основой выставки стали архивные документы личного происхождения, переданные в 2020-2021 годах в фонд Государственного архива Новгородской области вдовой В.Л. Янина Еленой Александровной Рыбиной. Фонд Янина в архиве включает научные труды, переписку и другие документы. Также на выставке представлены документы и материалы Новгородской археологической экспедиции, фотодокументы и материалы друзей и коллег В.Л. Янина в Великом Новгороде, которые позволяют больше узнать о его жизни и работе.

Деятельность и наследие Валентина Лаврентьевича Янина обширно и многогранно. Янин был крупнейшим российским историком и ученым, воспитавшим  целую плеяду учеников – отечественных ученых и археологов. Интенсивные научные занятия В.Л. Янина всегда сочетались с активной просветительской и преподавательской деятельностью, его книги, особенно «Я послал тебе бересту», стали образцом для популяризации археологического наследия.

Более 50 лет (с 1962 по 2019 год) Валентин Лаврентьевич возглавлял Новгородскую археологическую экспедицию. Под его руководством экспедиция сделала целый ряд важнейших научных открытий. В 1983 году Янин был удостоен звания «Почетный гражданин города Новгорода». Жизнь ученого, его деятельность являются примером целеустремленности, преданности делу, любви к истории России и ее уникальному наследию.

Выставка будет работать по 12 октября.