XXXVI Международные Старорусские Чтения «Достоевский и современность»

20 мая 2021Музей романа «Братья Карамазовы»200 лет Достоевскому, Конференции

23-26 мая в Музее романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» в Старой Руссе (наб. Достоевского, 8), филиале Новгородского музея-заповедника, пройдут ежегодные XXXVI Международные Старорусские Чтения «Достоевский и современность». В этом году Чтения приурочены к 200-летию со дня рождения классика. Программа конференции включает более шестидесяти докладов, часть из которых будет транслироваться в онлайн формате на платформе Zoom. Ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Томска, Магнитогорска, Минска, Симферополя, Уфы, Иркутска, Екатеринбурга, Твери, Владимира, Ярославля, Петрозаводска, Барнаула, Ростова-на-Дону и Перми представят свои исследования в области достоевсковедения по различным направлениям. Темы разнообразны и интересны: «Еще раз о “живой жизни»” у Достоевского в контексте романа “Подросток”»; «Тайна “Вечного мужа”»; «Почему куманинское наследство оказалось для Ф.М. Достоевского "несчастным", "заколдованным" и "роковым"?»; «Старая Русса в романе “Братья Карамазовы”».

В рамках Чтений состоится круглый стол «Роман "Братья Карамазовы" в XXI веке: интерпретации, созвучия, сопоставления», в ходе которого исследователи ответят на ряд важных вопросов, связанных с изучением творчества Ф.М. Достоевского на современном этапе.

Одна из секций конференции пройдет в Великом Новгороде. После заседания для участников запланированы экскурсионные программы в Музее письменности, Мастерской художников-реставраторов А.П. и В.Б. Грековых и Музее изобразительных искусств, а также они посмотрят новую постановку по роману «Братья Карамазовы» в исполнении артистов Новгородского академического театра драмы имени Ф.М. Достоевского. Завершатся XXXVI Международные Старорусские Чтения «Достоевский и современность» вечерним заседанием и подведением итогов 26 мая в Старой Руссе.