XXXVII Международные Старорусские чтения «Достоевский и современность»

23-26 мая в Музее романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» в Старой Руссе (наб. Достоевского, 8), филиале Новгородского музея-заповедника, пройдут XXXVII Международные Старорусские чтения «Достоевский и современность». В работе  научной конференции примут участие сорок семь  достоевсковедов из городов России и дальнего зарубежья. Ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Коломны, Ярославля, Владимира, Петрозаводска, Твери, Сочи, Екатеринбурга, Перми, Кемерова, Томска, Иркутска, Барнаула, Старой Руссы, а также из  Италии и Китая представят свои исследования в области достоевсковедения по различным направлениям.

На Чтениях состоится презентация юбилейных изданий о Ф.М. Достоевском. Эти книги были опубликованы в 2021 году, в год 200-летия со дня рождения писателя. Игорь Волгин (Москва) представит коллективную монографию «Достоевский в национальном сознании: проблемы биографии и творчества»; Борис Тихомиров (Санкт-Петербург) познакомит с изданием «С Достоевским по Невскому проспекту: Литературные прогулки от Зимнего дворца до Знаменской площади»; Сергей Кибальник (Санкт-Петербург) расскажет о своей монографии «Философский интертекст творчества Достоевского».

24 мая, в День славянской письменности и культуры, выездное заседание будет проходить в конференц-зале Свято-Юрьева монастыря после торжеств, посвященных празднику. Начало заседания - в 15 часов. В Великом Новгороде для участников запланирована экскурсионная программа в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы».

24 мая в 18:00 в конференц-зале Музея изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2) в рамках Чтений состоится публичная лекция Владимира Захарова «Достоевский в настоящем и будущем России». В.Н. Захаров - доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русской литературы и журналистики Петрозаводского государственного университета, признанный в международном научном сообществе исследователь теоретических проблем русской литературы, творчества Достоевского, текстологии, информационных технологий в филологических исследованиях и образовании, член редакционных коллегий ряда международных и российских научных изданий, почетный президент Международного общества Достоевского, автор четырех монографий, свыше 300 научных статей.

Завершатся XXXVII Международные Старорусские чтения «Достоевский и современность» утренним заседанием и подведением итогов 26 мая в Старой Руссе.