Заключительная археологическая пятница в Новгородском музее-заповеднике

24 августа 2023Лекторий музеяАрхеология

25 августа в 18:30 Новгородский музей-заповедник проведет в Лектории заключительную археологическую пятницу. Ведущие археологи Москвы, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода расскажут о предварительных итогах летнего полевого сезона для журналистов и жителей города, интересующихся древнерусской историей.

Великий Новгород является одним из археологических центров России: многолетние раскопки дают яркое представление о разных сторонах быта и культуры средневекового русского города. Новгородская археология подарила отечественной науке берестяные грамоты – новый уникальный источник для изучения русского средневековья; на сегодняшний день в городе найдено уже 1170 берестяных документов. Культурный слой Новгорода сохранил множество печатей, принадлежавших князьям, архиепископам и представителям других ветвей власти. Под землей обнаружены мостовые средневековых улиц – свидетельство высокого уровня городского благоустройства в X XV вв. В фондах Новгородского музея-заповедника хранятся более ста тысяч артефактов, свидетельствующих о различных сторонах жизни средневековых новгородцев.

Уже более 90 лет ведется систематическое археологическое изучение города, начало которому положил выдающийся ученый Артемий Арциховский, заложив в 1932 году раскоп в историческом Славенском конце. С этого момента свою историю ведет Новгородская археологическая экспедиция, объединившая ученых Московского государственного университета, Института археологии Академии наук и Новгородского музея-заповедника. Летнюю практику на базе НАЭ ежегодно проходят студенты ведущих вузов страны.

В Великом Новгороде, его окрестностях и в области в 2023 году трудятся многочисленные археологические экспедиции и отряды:

- Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова совместно с Институтом археологии РАН и Центром археологических исследований Новгородского музея-заповедника под руководством Елены Рыбиной, Ольги Тарабардиной, Наталии Фараджевой, Виктора Сингха, Андрея Степанова  проводил исследования на Троицком раскопе, который в этом году отмечает свое 50-летие.

- Институт археологии РАН под руководством Петра Гайдукова и Олега Олейникова вел работы в Неревском конце и 38-ом квартале Великого Новгорода.

- архитектурно-археологический отряд ИА РАН под руководством Владимира Седова продолжил изучение храма Бориса и Глеба в Новгородском кремле и Свято-Юрьева монастыря, селища у церкви Андрея Юродивого на Ситке.

- Санкт-Петербургский государственный университет под руководством Ильи Антипова осуществил исследования памятников, входящих в архитектурный ансамбль Ярославова дворища.

- Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого под руководством Елены Тороповой проводил археологические исследования в г. Старая Русса и Новгородской области.

- Институт истории материальной культуры РАН под руководством Натальи Хвощинской продолжил раскопки на Рюриковом городище, где располагалась резиденция новгородских князей.