«Два капитана» В.А.Каверина в иллюстрациях П.С.Любаева: выставка из фондов Пушкинского Заповедника

В Музее истории города Боровичи и Боровичского края открывается выставка из фондов Пушкинского Заповедника.

19 апреля 2022 года исполнилось 120 лет со дня рождения известного писателя, драматурга, сценариста Вениамина Александровича Каверина. Его произведения с  сильными героями и захватывающими сюжетами до сих пор любимы и популярны. Роман «Два капитана» принёс автору не только признание, но и Сталинскую премию в 1942 году.

С переизданием книги в 2017 году издательством «Нигма» читатели узнали имя талантливого художника-иллюстратора – Петра Сергеевича Любаева.  Вспоминая историю создания иллюстраций автор отмечал, что главным для него было проникнуться переживаниями, что выпали на долю героев, и перенести их в свои работы.

Иллюстрации П. Любаева приглашают читателей в увлекательное путешествие по страницам знакомого произведения, которое началось в городе Энске.

Вниманию посетителей представлено 60 предметов из фондов Пушкинского Заповедника и упомянутое выше издание романа В.А. Каверина из библиотеки музея.

Выставка будет работать по 9 декабря.