«И словом, и делом». К 115-летию со дня рождения Г.В. Алёхина

21 мая в Старорусском краеведческом музее, филиале Новгородского музея-заповедника, откроется выставка «И словом, и делом». К 115-летию со дня рождения Г.В. Алехина». На выставке представлено около 70 экспонатов - материалы из семейного архива председателя Старорусского землячества в Ленинграде, члена Союза советских писателей, Почетного гражданина г. Старая Русса Глеба Алехина, раскрывающие его литературную и общественную деятельность: удостоверения к наградам, членские билеты, переписка с земляками, дневники, фотографии и личные вещи.

С городом Старая Русса связаны судьбы многих известных людей: писателей, художников, музыкантов, ученых, о жизни и профессиональной деятельности которых знают далеко за пределами Новгородской области. Есть и такие, кто оказывал помощь Старой Руссе в различных сферах деятельности и на долгие годы сохранил любовь к родному городу, дорожил историей старорусской земли. К таким людям относится Глеб Викторович Алехин (Масловский) (1907-1994).

Родился Г.В. Масловский (Глеб Алехин – литературный псевдоним) в г. Красноуфимск (Пермская губерния), выходец из дворянской семьи. Детские годы провел в Старой Руссе. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. работал в дивизионной газете, писал публицистические и военно-пропагандистские статьи. Ходил в разведку, писал очерки и рассказы о подвигах в осажденном Ленинграде. Был награжден орденом Отечественной войны II степени и медалью «За боевые заслуги». Всю свою жизнь вел дневники, многие из которых вошли в музейную коллекцию. Его перу принадлежит роман «Белая тьма», посвященный жизни старорусских чекистов 1920-х годов. Глеб Алехин являлся инициатором, организатором и председателем Старорусского землячества в Ленинграде, вел большую общественную деятельность: оказывал помощь в формировании коллекции и создании новой экспозиции Картинной галереи, открытой в 1974 году; был ближайшим помощником Г.И. Смирнова в деле восстановления Дома-музея Ф.М. Достоевского; организовывал встречи земляков; на протяжении многих лет прославлял родную землю - писал о Ф.М. Достоевском, В.С. Свароге, Н.В. Томском и других знаменитых деятелях, связанных со Старой Руссой. Его статьи были опубликованы не только в районной и областной газетах, но и в центральных изданиях. В 1980-е годы работал над сборником легенд о Старорусском крае.

Выставка будет работать по 3 октября.