«Пасхальная радость» в Музее романа «Братья Карамазовы»

3 мая в Музее романа «Братья Карамазовы», филиале Новгородского музея-заповедника в Старой Руссе, откроется традиционная выставка декоративно-прикладного творчества «Пасхальная радость». Это совместный проект музея, комитета образования Старорусского муниципального района и Старорусского Благочиния. Цель проекта - воспитание подрастающего поколения через знакомство с историей православной Пасхи, ее символикой и традициями празднования. Эти знания передаются в процессе создания поделок и живописно-графических работ на пасхальную тематику, которые и составляют основу выставки.

Дополняют праздничную экспозицию предметы из фондов музея: пасхальная фотооткрытка с видом старорусского монастыря; сувенирные яйца, выполненные в нестандартных техниках - из стекла и воска; чайная пара кузнецовского фарфора, которая в конце XIX столетия была неотъемлемым предметом на праздничном воскресном столе; салфетки с шелковой вышивкой; чернильница - помощница для написания поздравительных открыток; нарядная резная подставка под яичко.

И предметы старины, и современные результаты творчества детей призваны воспитывать любовь к культуре и традициям, развивать интерес к народным ремеслам России, возрождать традиции праздников Православного календаря.

В рамках открытия выставки традиционно состоится праздничная программа, посвященная празднику Пасхи. Гостями мероприятия станут учащиеся школ Старой Руссы и Старорусского района. Для них сотрудники музея проведут викторину, пасхальный мастер-класс, расскажут о разных видах старинных почтовых поздравительных открыток.

Выставка продлится по 17 мая.