К 350-летию Петра I

О событии

Ассамблея петровских музеев создана при поддержке Министерства культуры России. В нее вошли крупные федеральные и региональные учреждения, а также краеведческие музеи, занимающиеся популяризацией наследия императора Петра Великого.

Заместитель Министра культуры России Алла Манилова отметила, что одной из первых задач объединения будет подготовка мероприятий, приуроченных к 350-летию со дня рождения Петра I.

— Ассамблея объединяет все музеи всех городов из всех регионов, чья история напрямую связана с деяниями российского императора Петра Великого, – сказала на учредительном собрании Ассамблеи петровских музеев России Алла Манилова. – Ассамблея позволит создать единую программу взаимодействия, как между крупными федеральными учреждениями, такими как Государственный Эрмитаж, Государственный исторический музей и Музеи Московского кремля, так и региональными, муниципальными музеями и музеями малых петровских городов. Сегодня это более 100 музеев 70 городов из 31 региона России.

Ассамблея петровских музеев России

В Ассамблею вошел Музей истории г. Боровичи и Боровичского края, филиал Новгородского музея-заповедника. В его экспозиции представлена история Вышневолоцкого водного пути, ставшего главной транспортной магистралью страны XVIII - первой половины XIX вв. Это грандиозное гидротехническое сооружение длиной 866 км было создано благодаря инициативе Петра I  для доставки грузов  в устье Невы.

Река Мста, входившая в Вышневолоцкий путь, обладает своенравными и крайне опасными боровичскими порогами. Для успешного проведения судов через эти участки указом Петра Великого в 1720 году было основано «Общество боровичских лоцманов» с представлением им особых привилегий.  Освободив их от солдатчины и податей, Петр I «велел им учиться, не теряя времени». На берегах реки Мсты образованы две лоцманские пристани: Потерпелицкая и Опеченская.

Эти события иллюстрируют живописные портреты лоцманов, челобитные, судовые журналы, артефакты подводной археологии. «Пройти» по мстинским порогам и «преодолеть» их можно с помощью мультимедийной навигационной лоцманской карты.

• К 350-летию Петра I [4]
  • К 350-летию Петра I [3]