«Конец» с бесконечной историей: Неревский конец

Игра, квест, Экскурсия

+79217309392 (Информационный центр музея)

Сбор участников путешествия и билеты в Музее изобразительных искусств пл. Победы-Софийская, 2

Купить билет онлайн
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)

пенсионеры, учащиеся

О событии

Участвует в программе «Пушкинская карта»

Семейное квест-путешествие по Неревскому концу.

Прогулка по Великому Новгороду, где гидом служат специальные задания, позволяющие увидеть город в новом свете. В древности Новгород делился на районы, которые жители называли «концами». Улицы начинались от центра, от кремлевских стен или Торга на берегу Волхова. У каждого из пяти концов - Людина, Загородского и Неревскогона Софийской стороне, Славенского и Плотницкого на Торговой стороне – своя удивительная история.

От этих историй остались живые свидетели – памятники архитектуры и монументы, древние названия улиц, памятные места. Выполняя задания, участники квеста из одиннадцати веков как пазл сложат судьбу целого города. Символом каждого квеста является городской конец, изображенный на старинной карте. Собрав пять фрагментов, можно составить сувенирный магнит-карту.

Игра подходит для всей семьи – для самых маленьких дополнительно выдается «Карта открытий», правильно заполнив которую можно претендовать на дополнительные подарки.

Неревский конец — жилой район средневекового Новгорода, на севере Софийской стороны, вдоль левого берега реки Волхов, за ним начиналась Водская пятина Новгородской земли.Неревский конец в XV веке сталсчитаться «великим». Упоминается в летописях раньше, чем другие концы Новгорода, а именно в 4-й Новгородской летописи — с 1067 года, но отсутствие ранних упоминаний о других концах не позволяет ещё утверждать, что Неревский конец был древнейшим. Современные улицы города на месте Неревского конца — Великая (в советское время Дмитриевская), Розважа и другие — по направлению и положению почти совпадают с историческими.

Рекомендуемый возраст: 0+