От «Символа веры» до Страшного суда

29 июня 2024 года - 17:30

+79217309392 (Информационный центр музея)

Памятник-музей Знаменский собор ул. Ильина, 26

пенсионеры, учащиеся

О событии

«От «Символа веры» до Страшного суда». Авторская экскурсия научного сотрудника Новгородского музея-заповедника, кандидата культурологии  И.А. Мельникова по Знаменскому собору

Сбор на экскурсию в памятнике-музее Знаменский собор (ул. Ильина, 26)

Среди множества сохранившихся древних памятников архитектуры, определяющих своеобразие Новгорода, Знаменский собор выделяется своим «неновгородским» обликом. С конца XVII века он стал «ковчегом» - хранилищем новгородской святыни – чудотворной иконы «Богоматерь Знамение». В 1702 году его расписала большая сборная артель под руководством Ивана Бахматова. Более 30-ти мастеров за один сезон создали в «декоративно-повествовательном» стиле грандиозную симфонию росписей, в которой прославляется Троица, её Божественная Премудрость и возносится хвала Пресвятой Богородице. Как апофеоз всего ансамбля звучит на сводах православный Символ веры, а завершает его на западной стене масштабное изображение Страшного суда, на котором перед зрителем разворачивается картина конца света. Большую часть ансамбля составляет обширнейший пантеон святых, среди которых особое место принадлежит особо чтимым в Новгороде.

Разобраться в сложном красочном повествовании, разместившемся на стенах Знаменского собора, вам поможет кандидат культурологии Илья Андреевич Мельников.