«В нём «обретает сердце пищу…»

03 - 30 июня 2022 года - в дни работы музея

+78166443084 (справки и бронирование билетов)

Обратная связь: borovichi.museum@yandex.ru

ул. Дзержинского, 7

Боровичи
    Нарушения зрения (при условии сопровождения)

учащиеся
дети до 16 лет

О ЧЕМ

6 июня 2022 года весь мир отметит знаменательную дату – 223 года со дня рождения одного из самых  великих гениев XIX в., основоположника и родоначальника русской литературы,  Александра Сергеевича Пушкина (1799-1837). К этой дате в музее откроется выставка «В нём «обретает сердце пищу…»»

В  выставочном зале музея будет представлен бюст Александра  Сергеевича Пушкина (1799-1837) неизвестного художника, изготовленный в конце XIX в. на заводе боровичского купца Ивана Яковлевича Беляева. Далеко за пределами Новгородской губернии были известны огнеупорный кирпич и фаянсовая плитка с клеймами «И.Я.Б» или «БЕЛЯЕВЪ».

Завод Беляева  был  основан в 1884 г. Изделия завода  отличало высокое качество и привлекательный внешний вид.  Освоив производство химической посуды, И. Я. Беляев много лет поддерживал деловые отношения с отечественными и зарубежными фирмами и лично с Дмитрием Ивановичем Менделеевым, для него боровичский купец  поставлял глазурованные стаканы. Занимаясь разработкой рецептов для химической посуды, Беляев открыл секрет изготовления глазури без добавления свинца. В  музее хранятся дневники И.Я. Беляева, в которых он фиксировал рецепты своих новаторских глазурей, во многом опередивших свое время. В 1911 г. завод Беляева, не выдержав конкуренции, приостановил производство.

Посетители выставки смогут познакомиться с  редкими изданиями, конца XIX, ХХ века, произведений  русского гения и  из библиотеки  Боровичского филиала НГОМЗ.

Выставка сопровождается историческими костюмами иаудиозаписями самыхярких произведений музыкальной Пушкинианы. Юные посетители выставки смогут раскрасить копию иллюстрации Наталии Сергеевны Гончаровой( (1881-1962) - русский художник-авангардист, живописец, художник по костюмам, писатель, иллюстратор и сценограф) к «Сказке о царе Салтане», выпущенной в 1921 г., парижским издательством «Сирена» тиражом 599 экземпляров. В настоящее время иллюстрации Н. С. Гончаровой хранятся в Государственной Третьяковской галерее.