70 лет со дня создания картины-диорамы «Альпийский поход А.В. Суворова»

05 - 24 ноября 2022 года - в дни работы музея

vasileva_mn@mail.ru

с. Кончанско-Суворовское, ул. Центральная,19

Нарушения слуха (при условии сопровождения)
    Особые посетители

О событии

На выставке представлено более 20 предметов из фондов музея-усадьбы: образцы военного обмундирования и снаряжения русской армии XVIII века, графические работы, открытки, фотографии.

Торжественное открытие первой советской диорамы «Альпийский поход А.В. Суворова», посвященной героическому прошлому российской армии, состоялось в декабре 1952 года в Третьяковской галерее. Диорама имела колоссальный и вполне заслуженный успех, ведь со времен Франца Рубо, создателя трех батальных панорам, это была поистине классическая работа в жанре панорамно-диорамного искусства.

До установки ее в селе Кончанском, диорама побывала на многих художественных выставках в крупнейших городах СССР. В 1975 году диорама была установлена в здании Александро-Невской церкви на территории усадебного парка, реконструированном специально для этого.

Выставка будет открыта по 24 ноября.

пенсионеры, учащиеся
дети до 16 лет