Лекция, Творческая встреча

09 декабря 2023 года - 14:00

+79217309392 (Информационный центр музея)

Кремль,4

1 час 30 минут

пенсионеры, учащиеся

О событии

Авторская программа научного сотрудника  Новгородского музея-заповедника, кандидата культурологии И.А. Мельникова на выставке «Запретное чтение. Десять веков русской цензуры».

Сложно найти более противоречивое явление культуры, чем цензура.

Призванная во все века своего существования ограничить доступ к той или иной информации, она часто, наоборот, подогревала интерес к запретному плоду. Благодаря этому альтернативно одаренная мысль с большим успехом выходила за пределы диктата устоявшихся шаблонов, придавая импульс развитию общества.

С XI века, с индекса запрещенных книг, имеющихся в «Изборнике Святослава», вплоть до «Главлита» в СССР цензура пыталась ограничить круг чтения людей, распространения недозволенных мнений. Однако, с другой стороны, было множество путей обхода существовавших запретов, к которым прибегали читатели и писатели.

Авторская программа И.А. Мельникова познакомит посетителей с историей запрещенной литературы в России, начиная со средневековых апокрифов и заканчивая революционными прокламациями периода Российской Империи и «самиздатом» в СССР.

• Авторская программа И.А. Мельникова на выставке «Запретное чтение. Десять веков русской цензуры»