Экскурсия в Хутынский монастырь

Экскурсия, Автобусная экскурсия

В дни работы музея по предварительному заказу

+7 (8162) 77-37-70 (заказ экскурсий)

museum.nov@mail.ru

Мерецкова-Волосова, 2

1 час 30 минут

Об экскурсии

Вы посетите действующую женскую обитель, Варлаамо-Хутынский Спасо-Преображенский монастырь. За время существования монастыря на его территории были воздвигнуты многочисленные церкви. Во время Великой Отечественной войны монастырь был разрушен и более 40 лет оставался в руинах. Сейчас вы увидите монастырский комплекс таким, каким он был построен в XVI–XIX веках. Благодаря реставраторам, монастырским постройкам был возвращен прежний вид, в святое место вернулась жизнь. Сейчас это самая крупная обитель Новгородской митрополии.

Вы побываете в Спасо-Преображенском соборе – главном храме монастыря. Там под спудом почивают мощи основателя монастыря святого Варлаама. Он один из самых почитаемых святых на севере России. В приделе апостола Иоанна Богослова покоится прах великого русского поэта и государственного деятеля XVIII века Гавриила Романовича Державина, завещавшего похоронить себя в Хутынском монастыре.