Экспозиция «Музей романа «Братья Карамазовы»

22 июля 2022 года - 31 декабря 2025 года - в дни работы музея

+78165237285 (заведующая филиалом)

+78165257223 (справка)

+78165251477 (справка)

Набережная Достоевского, д. 8

Купить билет онлайн
Старая Русса
    Нарушения зрения (при условии сопровождения)
    Особые посетители

Стоимость входного билета с 1 марта 2023 г.
дети до 14 лет
учащиеся

О событии

Участвует в программе «Пушкинская карта»

Музей посвящен последнему роману Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы», который создавался в Старой Руссе в конце 70-х годов XIX века. Экспозиция состоит из шести залов: «В городе «Братьев Карамазовых», «Гостиная Федора Павловича Карамазова», «Гостиная Катерины Ивановны Верховцевой», «Детская», «Трактир», «Келья». В них воспроизведены интерьеры комнат, где разворачиваются основные события романа. Музей рассказывает не только о сюжете и идейном содержании произведения Достоевского, но и о главных этапах биографии писателя, его окружении и общественной жизни XIX столетия. В основе экспозиции — собрание экспонатов XIX-начала XX вв.: предметы быта, книги, мебель, открытки и фотографии. В коллекции представлены подлинные предметы — визитные карточки Достоевского, первое отдельное прижизненное издание романа «Братья Карамазовы», журнал «Русский вестник», в котором впервые было опубликовано произведение. Предметный ряд дополнен виртуальным контентом, фигурами и иллюстрациями, выполненными Народным художником России Б. Л. Непомнящим (Великий Новгород) и художником-дизайнером Н. М. Исправниковым (Санкт - Петербург).