Екатерина Великая. Интерактивный детский спектакль

Театрализованная программа

22 октября 2023 года - 12:00

8 (8162) 774054 (касса Детского музейного центра)

Кремль, Судейский городок, д. 3

О событии

22 октября в Детском музейном центре состоится премьера необычного кукольного спектакля для детей «Екатерина Великая».

Спектакль проходит при поддержке Фонда президентских грантов, вход на него - совершенно бесплатный при условии предварительной записи.

Екатерина Великая была не только просвещенной правительницей, но еще и писательницей. Ей принадлежат стихотворения и исторические произведения, критические статьи и две аллегорические сказки. Одна из них – «Сказка о царевиче Хлоре», написанная для внука Александра I, взята за основу спектакля. В ней ярко отразились идеалы эпохи Просвещения. Сказка призвана воспитать его честным, добродетельным, справедливым человеком.

Рассказчики-артисты, они же слуги Екатерины Великой, ведут повествование, общаются со зрителями, предлагая им стать соучастниками событий. Сценарий спектакля создан на основе писем, воспоминаний, указов, прижизненных документов и публикаций. Юные зрители спектакля побывают в России XVIII века, узнают о реформах и идеях Просвещения.

Исторические костюмы, реквизит, отсылающий к XVIII веку, авторские куклы – все это делает спектакль ярким и познавательным.

Мы приглашаем в гости всех детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

К постановке спектаклей привлечена молодая талантливая команда. Драматург – Игорь Красовский. Режиссером спектакля стала Вера Каратаева, выпускница РГИСИ, приглашенный режиссер-постановщик в театрах кукол Новосибирска, Кемерово, Калуги, Новоуральска,
Петропавловска-Камчатского и Санкт-Петербурга. Художник-оформитель – Юлия Гамзина, работающая с театрами по всей стране (более 20 работ в театрах кукол от Калининграда до Камчатки, обладатель специального приза жюри премии «Прорыв» 2021 г. в номинации «Лучший художник» за спектакль «Гримм. НеСказки»). Музыкальное оформление – Аглая Жюгжда. В спектакле играют петербургские актеры Вера Каратаева и Рустем Усинов.

Зрителями спектакля станут дети дошкольного и младшего школьного возраста.

Входной билет
свободный