Где Святая София, тут и Новгород

8 (8162) 77-40-54 (Касса Детского музейного центра)

Сбор в Детском музейном центре. Кремль, Судейский городок, д.3

О событии

«Там, где Святая София, там и Новгород», – так говорят на Руси уже тысячу лет. С тех самых пор, как в XI веке князем Ярославом Мудрым был построен грандиозный собор Софии Премудрости Божьей.

Новгородцы во все времена с большим благоговением относились к главному храму города. В нём они видели свою защиту и избавление от любых бед – от войны, болезней и голода.

В 1238 году отряды татар повернули назад, лишь немного не дойдя до города. Новгородцы увидели в этом Божье знамение. В 1391 году город был спасен от страшного мора. И снова горожане соотнесли это с заступничеством Святой Софии.

Софийский собор был главной святыней Новгорода на протяжении всей его тысячелетней истории. Он стал свидетелем его величия и покровителем в смутные, тяжёлые времена.

Участники нашей экскурсии посетят собор и узнают многое о его истории и значении в судьбе города. Научатся "читать" иконы, выяснят, какая икона считается заступницей Новгорода, увидят стенопись одиннадцатого века и узнают, кто из русских князей и царей бывал в храме. А ещё познакомятся с легендами о древнейшем храме «Доме святой Софии», как его величали в старину.

Рекомендуемый возраст: 6+

пенсионеры, учащиеся