Храмы Старой Руссы в работах Татьяны Степановой

dostoevskymuseumst@yandex.ru

Набережная Достоевского, д. 8

Старая Русса
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)
    Особые посетители

дети до 14 лет
учащиеся
100 ₽ *

* при наличии соответствующего удостоверения

О выставке

Татьяна Степанова родилась в Старой Руссе, окончила художественное отделение Старорусской школы искусств. Выпускница старорусской художницы Лилии Фридовны Родионенковой.

Художественное образование получила в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого, где училась на факультете искусств и технологий по специальности «художник-педагог».

Получив образование, вернулась в родную Старую Руссу, где началась ее преподавательская деятельность в школах города и на художественном отделении в школе искусств.

Поле деятельности художницы разнообразно: масляная живопись, графика, ручная роспись по ткани (батик). Любимый жанр – пейзажи в различных техниках.

В творческой биографии художницы несколько персональных выставок. Она участвовала во многих выставочных проектах городского и областного уровней: в областных выставках молодых художников; в выставке, посвященной творчеству Ф.М. Достоевского; в выставках «Святыни земли Старорусской», «Приют спокойствия, трудов и вдохновения» и  «Гордость и слава земли Старорусской», посвященной 60-летию Великой Победы; в фестивале-конкурсе «Сердце отдаю Порусью» и др. Постоянный  участник семинаров-пленэров, организованных методическим кабинетом Областного центра народного творчества для самобытных художников Новгородчины. В 2022 году Татьяну Анатольевну приняли в Союз акварелистов России.

В работах, которые экспонируются на выставке в Музее романа «Братья Карамазовы», узнаются пейзажи родного города и его достопримечательностей. Сама Татьяна Анатольевна так отзывается о своем творчестве: «Я люблю изображать тихие уголки любимого города, где почти отовсюду видны церкви и православные храмы города. Еще одним значимым для моего творчества направлением является пейзаж, не только городской, но и деревенский.  Для меня, в отличие, от тургеневского героя – природа это Храм,  каждое ее изменение, откликается во мне желанием творить. Не секрет, что художник передает свои чувства, переживания, впечатления в картинах, мне захотелось познакомить зрителя с моим «миром»,  в котором я нахожу вдохновения и силы для творчества, который уводит меня от переживаний и неприятностей, позволяет жить, творить и радоваться каждой минуте бытия».

Работы выполнены в технике масляной живописи и акварели. Визуальный ряд дополнен предметами из фонда филиала «Музеи Ф.М. Достоевского в Старой Руссе», рассказывающими об истории и красоте любимого города: почтовыми открытками с видами храмов, ныне существующих и утраченных, книгами, посвященными Старой Руссе.

• Выставка «Храмы Старой Руссы в работах Т. Степановой» №5
  • Выставка «Храмы Старой Руссы в работах Т. Степановой» №4
  • Выставка «Храмы Старой Руссы в работах Т. Степановой» №3
  • Выставка «Храмы Старой Руссы в работах Т. Степановой»
  • Открытка. Старая Русса. Общий вид. XX в., начало
  • Открытка. Старая Русса. Духовное училище. Монастырь. 1914-1917 гг.
  • Открытка. Старая Русса. Часовня Животворящего Креста. XX в., начало
  • Открытка. Старая Русса. Церковь св. Петра и Павла. XX в., начало
  • Открытка. Старая Русса. Церковь Св. Мины. 1913-1915 гг.
  • Открытка. Поклон из Старой Руссы. Петропавловская церковь. XX в., начало (до 1904 г.)
  • Показать ещё