Игра с глиной

В дни работы музея

+78166443084 (справки и бронирование билетов)

Обратная связь: borovichi.museum@yandex.ru

ул. Дзержинского, 7

Боровичи
    1 час 30 минут
    Нарушения зрения (при условии сопровождения)
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)
    Особые посетители

О ЧЕМ

Гончарный промысел в Боровичах и уезде возникает и развивается благодаря наличию подходящей глины, легкости ее добычи и доставки.

«Почти полгорода занимаются гончарным ремеслом, в особенности те, которые, живут на левом берегу Мсты, или как говорят в Боровичах, у Спаса», - пишет газета  «Мануфактурные и горнозаводские известия», № 52, 1885 года.

На 1915 год в Боровичах было 217 гончаров, 126 кирпичников, 125 печников. Кирпичи для постройки храмов изготавливали на местах, устраивая кустарные печи для обжига. В Долговской, Левочской, Льзичской, Миголошской, Хоромской волостях делали глиняную посуду: горшки, кринки разных размеров и фасонов, квасники, корчаги для пива.

«Продавали свой товар боровичские гончары - кустари на рынке, ярмарках. Ездили с товаром и по деревням. Проедутся по деревне с криком: «Горшки! Горшки! Кому горшки?!» А то и в дом зайдут…»

В программе мастер-класса:

• Рассказ о традиционных видах глиняных изделий, их использование в быту и обрядах. Практическое занятие по изготовлению глиняного сувенира.

дети до 14 лет