Иллюстрации Т.А. Лебедевой к роману Ф.М. Достоевского «Бесы»

12 июня - 12 июля 2023 года - в дни работы музея

+78165237285 (заведующая филиалом)

+78165251477 (научный отдел)

+78165257223 (методический кабинет)

dostoevskymuseumst@yandex.ru

Набережная Достоевского, д.8

Старая Русса

Входные билеты
дети до 14 лет
учащиеся

Цель выставки – показать знаменитый роман Ф.М. Достоевского «Бесы», признанный выдающимся реалистическим образцом отечественной литературы, через призму художественного восприятия одного из иллюстраторов Ф. М. Достоевского и познакомить с отдельными литературоведческими работами, посвященными «Бесам» и осмыслению этого произведения в современном мире.

Цикл из 19 работ художницы Т. А. Лебедевой по мотивам  романа «Бесы» представляет собой графические рисунки, выполненные карандашом и тушью, и содержит изображения персонажей романа – Варвары Петровны Ставрогиной, Николая Ставрогина, Петра Верховенского и др.  Художник концентрирует внимание не только на главных героях произведения, но и на второстепенных персонажах, создавая оригинальные, самобытные характеры, наполненные духовной силой и психологизмом. Автору удается передать гнетущий эмоциональный фон романа, в котором символически выражается Россия, плененная революционным духом в его инфернальном измерении.

Иллюстративный ряд дополнен изданиями романа «Бесы» разных лет и литературоведческими статьями и материалами. Перед нами предстает история публикации произведения – от прижизненного выпуска 1873 года и издания 1885 года, подготовленного супругой писателя А. Г. Достоевской, до современных книг, среди которых выделяются тома полного собрания сочинений писателя, выполненного Академией наук СССР, Институтом русской литературы (Пушкинский Дом). В числе литературоведческих работ последних десятилетий наиболее известными являются монографии К. А. Баршта и Л. И. Сараскиной. В книгах доктора филологических наук Л. И. Сараскиной, не раз выступавшей на старорусских конференциях с докладами о «Бесах», имеются дарственные надписи, адресованные коллективу Дома-музея Ф. М. Достоевского.

Экспонаты выставки

• Лебедева Татьяна Александровна. Рисунок. Иллюстрация к роману Ф.М. Достоевского «Бесы». Портрет Виргинского. 1960-е гг.
  • Лебедева Татьяна Александровна. Рисунок. Иллюстрация к роману Ф.М. Достоевского «Бесы». Портрет женщины. 1960-е гг.
  • Лебедева Татьяна Александровна. Рисунок. Иллюстрация к роману Ф.М. Достоевского «Бесы». Портрет Даши. 1960-е гг.
  • Лебедева Татьяна Александровна. Рисунок. Иллюстрация к роману Ф.М. Достоевского «Бесы». Портрет Варвары Ставрогиной. 1960-е гг.
  • Лебедева Татьяна Александровна. Рисунок. Иллюстрация к роману Ф.М. Достоевского «Бесы». Портрет мужчины. 1960-е гг.
  • Лебедева Татьяна Александровна. Рисунок. Иллюстрация к роману Ф.М. Достоевского «Бесы». Портрет Петра Верховенского. 1960-е гг.
  • Лебедева Татьяна Александровна. Рисунок. Иллюстрация к роману Ф.М. Достоевского «Бесы». Портрет пожилой женщины. 1960-е гг.
  • Лебедева Татьяна Александровна. Рисунок. Иллюстрация к роману Ф.М. Достоевского «Бесы». Портрет Лизы. 1960-е гг.