Оборонительные сооружения Древнего Новгорода. История Новгородской крепости и ее гарнизона

В дни работы музея

+79217309392 (информационный центр)

+79212073770 (заказ экскурсий)

ул. Троицкая, 15а

1 час
    Нарушения зрения (при условии сопровождения)
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)
    Дети
    Особые посетители

Об экспозиции

Экспозиция в Белой (Алексеевской) башне посвящена истории Новгородской крепости и её гарнизона. На протяжении нескольких столетий Великий Новгород был важным форпостом на северо-западных рубежах русских земель, сдерживавшим шведскую и немецкую экспансию. Акцент в экспозиции будет сделан на XVII веке – времени активного функционирования Белой (Алексеевской) башни как оборонительного сооружения. В это время Новгород по-прежнему являлся одной из мощнейших русских крепостей с сильным артиллерийским и стрелецким гарнизоном. На это же столетие приходится одно из важнейших событий в истории Новгородской крепости – оборона её от штурма шведскими войсками Якоба Делагарди в 1611 году.

Экспозиция будет состоять из трёх основных разделов:

1. Оборонительные сооружения Великого Новгорода до начала XVIII в.

2. Гарнизон и артиллерийское вооружение Новгородской крепости в XVII в.

3. Штурм Новгорода шведскими войсками Якоба Делагарди в 1611 г. Новгород и Новгородская земля во время шведской оккупации 1611-1617 гг.

При создании экспозиции планируется использовать как подлинные предметы из фондов Новгородского музея-заповедника, так и научные реконструкции предметов вооружения, воинского снаряжения и обмундирования, а также мультимедийное оборудование с информационным и познавательным контентом. Экспозиция будет рассчитана на людей разного возраста и уровня подготовленности. Посетители получат возможность не только ознакомиться с материалами справочно-информационного характера, но и получить дополнительные знания по теме в развлекательно-игровой форме. На четвёртом ярусе башни предполагается создать пространство для сменных выставок и конференц-зал.

Входные билеты
учащиеся