IV Региональная детско-юношеская конференция «Ф.М. Достоевский и его окружение»

29 февраля 2024 года - 12:00

+78165237285 (заведующая филиалом)

+78165257223 (научный отдел)

dostoevskymuseumst@yandex.ru

Набережная Достоевского, д.8

Старая Русса
    Нарушения зрения (при условии сопровождения)
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)

Информационное письмо

В современной России как никогда остро стоит вопрос воспитания подрастающего поколения. Интеллектуальный, художественно-эстетический и духовно-нравственный потенциал русской культуры при этом является важным фактором воспитательного и образовательного процесса. Для более широкого и глубокого знакомства с русской культурой и литературной средой, в которой жил и создавал свои произведения Ф.М. Достоевский, филиал Новгородского музея-заповедника «Музеи Ф.М. Достоевского в Старой Руссе» совместно с отделом религиозного образования и катехизации Новгородской митрополии и Старорусским благочинием проводит детско-юношескую конференцию «Ф.М. Достоевский и его окружение». Музей имеет многолетний опыт конференциальной работы с творческой молодежью: ежегодная Международная конференция «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века» функционирует уже более двадцати лет. Высокий научный статус членов научно-методического совета, на протяжении многих лет возглавляемый доктором филологических наук, заведующей научно-исследовательским центром «Ф.М. Достоевский и мировая культура» ИМЛИ РАН, председателем Комиссии по изучению творческого наследия Достоевского Научного совета «История мировой культуры» РАН Т.А. Касаткиной, задает соответствующий научный уровень конференции. Она стала международной и привлекает внимание заинтересованных читателей и почитателей творчества Достоевского всех возрастов. Конференция «Ф.М. Достоевский и его окружение» призвана актуализировать начальные ступени научного исследования, привить интерес к чтению русской классической литературы, познакомить участников с биографией и творчеством великого писателя и его современников. К рассмотрению принимаются литературные доклады и сообщения, эссе, доклады реферативного характера.

В этом году конференция посвящена исследованию периода биографии Ф.М. Достоевского с 1837 по 1845 гг., связанному с обучением в Петербургском инженерном училище и первыми творческими опытами.

Продолжительность доклада — 10 минут.

Список рекомендуемой литературы: 1. Басина М. Я. Жизнь Достоевского. Сквозь сумрак белых ночей. Санкт-Петербург: Изд-во «Пушкин. фонда», 2004. 2. Белов С. В. Ф. М. Достоевский и его окружение. Энциклопедический словарь. Санкт-Петербург: Алетейя; РНБ, 2001. Т.1 (А — К). 576 с. Т. 2 (Л — Я). 544 с. 3. Гроссман Л. П. Достоевский. Из серии «Жизнь замечательных людей», выпуск 24 (357). Москва, изд-во "Молодая гвардия", 1963. 4. Достоевский А. М. Воспоминания / вступ. ст., подгот. текста и примеч. С. В. Белова. СПб.: Андреев и сыновья, 1992. 5. Достоевский Ф. М. Полное собрание сочинений в тридцати томах / АН СССР, Институт русской литературы (Пушкинский дом). Л.: Наука, 1972-1990. 6. Мочульский К. В. Достоевский: Жизнь и творчество. Paris : YMCA-press, 1980. 7. Сараскина Л. И. Достоевский. Из серии «Жизнь замечательных людей». М: Молодая гвардия, 2013. 8. Саруханян Е. Достоевский в Петербурге. Л.: Лениздат, 1970. 9. Ф. М. Достоевский в воспоминаниях современников. М: Худож. лит., 1964. – 2 т. 10. Ф. М. Достоевский в жизни и творчестве: учебное пособие. М: Русское слово, 2019.

Для участия в конференции необходимо до 18 февраля 2024 г. прислать в печатном или электронном виде заявку и тезисы предполагаемого доклада по электронной почте музея: dostoevskymuseumst@yandex.ru. В заявке должна содержаться информация о месте обучения и руководителе докладчика. Число авторов одной статьи не должно превышать трех человек.

Каждое письмо должно содержать прикрепленные файлы: заявка (Петров_И_К_заявка.doc.), статья (Петров_И_К_доклад.doc.).

Заявка участника конференции «Ф. М. Достоевский и его окружение»:

• ФИО
  • Место работы (учебы)
  • ФИО руководителя
  • Контактный телефон
  • Тема доклада
  • Нужен ли вызов на конференцию (указать фамилию, имя и отчество руководителя учреждения, номер факса или адрес электронной почты)

Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов и сообщений на конференцию.

Контактные данные музея: 175200, г. Старая Русса Новгородской области, наб. Достоевского, д. 8, Музей романа «Братья Карамазовы»

E-mail: dostoevskymuseumst@yandex.ru