Клуб любителей искусства. История, архитектура и фрески церкви Спаса Преображения на Ильине улице

Творческая встреча, Лекция

30 апреля 2023 года - 14:00

+7 (921) 730-93-92 (Информационный центр музея-заповедника)

Ильина ул., 26А

купить билеты

О событии

Каменная церковь Спаса Преображения на Торговой стороне, более известная как церковь Спаса Преображения на Ильине улице – всемирно известный памятник архитектуры и монументальной живописи XIV в. Церковь построена в 1374 г. на месте деревянной 1103 г., где хранилась  покровительница города – икона «Богоматерь Знамение». Памятник редкой выразительности является одним из лучших образцов  архитектуры второй половины XIV в. В 1378 г. церковь расписана выдающимся византийским живописцем Феофаном Греком по заказу «благородного и боголюбивого боярина Василия Даниловича». Прославившийся еще при жизни художник расписал более 40 храмов от Константинополя до Москвы, но только этот  ансамбль является бесспорным произведением, сохранившимся от его богатого наследия.

В годы фашистской оккупации в результате бомбардировок часть сводов церкви была разрушена, в углах здания образовались трещины, пострадала живопись. В ходе послевоенной реставрации храм восстановлен по проекту архитектора-реставратора Л.М. Шуляк.

Занятие Клуба любителей искусства проведет доктор искусствоведения Татьяна Юрьевна Царевская.

пенсионеры, учащиеся
дети до 16 лет