«Конец» с бесконечной историей: Загородский конец

Экскурсия, Игра, квест

+79217309392 ( Информационный центр музея)

Сбор в Информационном центре музея Сенная пл., Важня

Купить билет онлайн
    1,5 часа

пенсионеры, учащиеся
дошкольники

Сбор участников путешествия и билеты в Информационном центре музея (Сенная пл., Важня)

О событии

Прогулка по Великому Новгороду, где гидом служат специальные задания, позволяющие увидеть город в новом свете. В древности Новгород делился на районы, которые жители называли «концами». Улицы начинались от центра, от кремлевских стен или Торга на берегу Волхова. У каждого из пяти концов - Людина, Загородского и Неревскогона Софийской стороне, Славенского и Плотницкого на Торговой стороне – своя удивительная история.

От этих историй остались живые свидетели – памятники архитектуры и монументы, древние названия улиц, памятные места. Выполняя задания, участники квеста из одиннадцати веков как пазл сложат судьбу целого города. Символом каждого квеста является городской конец, изображенный на старинной карте. Собрав пять фрагментов, можно составить сувенирный магнит-карту.

Игра подходит для всей семьи – для самых маленьких дополнительно выдается «Карта открытий», правильно заполнив которую можно претендовать на дополнительные подарки.Семейное квест-путешествие по Загородскому концу.

Загородский  конец. Один из пяти концов (районов) древнего Новгорода.  К XIII веку пространство между Неревским и Людиным концами получает название «загородья» и впоследствии приобретает статус Загородского конца. Как и в других городских концах, общественно значимые вопросы решались горожанами на вече, но о том, где собиралось вече Загородского конца, ничего не известно. Старейшими улицами «конца»  являются Людогоща и Чудинцева.

Рекомендуемый возраст 12+