Модница крылатая, платье полосатое

8 (8162) 77-40-54 (Касса Детского музейного центра)

Кремль, Судейский городок, д. 3

О событии

Прядение и ткачество – два древнейших женских ремесла, история которых начинается еще с первобытных времен. Считается, что ткачество предшествовало прядению и существовало в виде плетения еще до того, как человек узнал, что волокна некоторых растений, таких как крапива, конопля и лен, при определенной обработке приобретают прядильные свойства. Первыми ткаными изделиями можно считать плетеную одежду и обувь, сети и различные подстилки, сплетенные из полосок кожи животных, травы, молодых побегов. От плетения, научившись изготовлять нити для ткани, люди перешли к ткачеству.

Ребята посетят экспозицию «Мир крестьянской культуры» и познакомятся с одним из древних ремесел новгородцев – ткачеством, освоят первоначальные навыки работы на ткацком станке, а также самостоятельно соткут в технике «ручное ткачество» текстильную подвеску.

пенсионеры, учащиеся
дошкольники