Музыкально-художественный салон «Картинки с выставки». Январь в музыке, живописи, поэзии

Концерт, Выставка

28 января 2024 года - 15:00

+7 (921) 730-93-92 (информационный центр музея)

Новгородский кремль, 7

О событии

Знакомство с историей картины «Бегство фашистов из Новгорода» творческого коллектива «Кукрыниксы». В программе: рассказ о героях земли новгородской и концерт учащихся ДМШ им. А.С. Аренского и гостей салона.

Художники запечатлели многие значимые моменты из истории Новгорода. Иногда только благодаря этим картинам можно увидеть исторические  события и несохранившиеся памятники.

В 1944 году Кукрыниксы приехали в освобожденный Советской Армией Новгород. Страшная картина варварского разрушения предстала перед ними. В снегу валялись части распиленного гитлеровцами памятника «Тысячелетие России». Израненный, в выбоинах от снарядов стоял Собор Новгородской Софии - символ национальной славы. Утвердить незыблемость и вечность творений русского зодчества, бессмертность великой культуры - такую задачу поставили перед собой художники, приступая к созданию картины. По завершенности замысла, яркости воплощения «Бегство фашистов из Новгорода» - одно из наиболее значительных полотен военного времени.

Единой стеной встали на защиту Отечества советские люди. На Новгородчине сражались люди разных национальностей. Их имена помнят новгородцы –Тимур Фрунзе, Муса Джалиль, Федор Харченко, Лёня Голиков, Александр Панкратов; полководцы - И.Д.Черняховский,  И.Т. Коровников, К.А. Мерецков и другие.

пенсионеры, учащиеся
дошкольники