Музыкально-художественный салон «Картинки с выставки»: «Февраль – бокогрей, сечень, снежень, лютень»

Мероприятие, Концерт, Творческая встреча

+7 (8162) 77-40-54 (Касса Детского музейного центра)

Кремль, 7

1 час 30 минут

О событии

Концерт учащихся ДМШ им А.С. Аренского и гостей салона. В программе: знакомство с народными приметами февраля, историей праздника Дня защитников Отечества, героическим прошлым Великого Новгорода.

Величественна и трагична история государства Российского. Великое множество военных бурь пронеслось над нашей родной землёй. Но во все времена героические предки наши крепко держали меч и крест, громя супостатов. Суров россиянин к врагам,  добросердечен к тем, кто идет к нему с миром. Так было и так будет. Замечательным полководцем и государственным деятелем был святой благоверный князь Александр Невский. Вся короткая жизнь Александра Ярославовича является примером беззаветного служения Отчизне, её народу. С его именем связана идея возрождения сильной государственности и личной свободы. О воспитании княжича, его победах в сражениях и государственных деяниях пойдёт рассказ в нашем салоне.

Имя Александра Невского известно каждому в нашем Отечестве и продолжало вдохновлять поколения, жившие много веков спустя: в 1725 году был учреждён орден св. Александра Невского, а в 1942-м – советский орден Александра Невского. В боях за Новгород в годы Великой Отечественной войны 300 командиров были награждены этим орденом, 31 из них – новгородцы.

пенсионеры, учащиеся
дошкольники