Музыкально-художественный салон «Ноябрь - сентябрев внук, октябрев сын, зиме родной батюшка»

Творческая встреча, Концерт

19 ноября 2023 года - 15:00

8 (8162) 77-40-54 (касса Детского музейного центра)

Кремль, 7

1 час 30 минут

О событии

Про праздник "Кузьминки" в старину говорили: "Кузьминки - по осени поминки". Это был праздник встречи зимы и девичьих посиделок.

А кто такие Кузьма и Демьян?

Два родных брата
Жили в Азии когда-то.
И по доброте своей
Исцелять могли людей.

Врачевали от недугов,
Изгоняли вредных духов.
Милосердием души
Были очень хороши!

Хоть и были небогаты,
Но с больных не брали платы.
Оттого их святый труд
Бессеребряным зовут.

Братья были покровителями ремёсел, главным образом кузнечного искусства и женского рукоделия, а также домашней птицы, поэтому основным угощением на праздник была курица.

В программе музыкально-художественного салона состоится знакомство его участников с выставкой в Детском музейном центре, разговор про времена года в живописи, музыке и поэзии, презентация осенних и зимних пейзажей из фондов Новгородского музея-заповедника с музыкальным сопровождением, знакомство с обычаями и обрядами русского народа, а также концерт учащихся детской музыкальной школы им. А.С. Аренского и гостей салона.

пенсионеры, учащиеся
дошкольники